Реконструкция старой взлетно-посадочной полосы аэропорта Пензы отложена
04 июля 2013
Реконструкция «старой» взлетно-посадочной полосы аэропорта Пензы отложена
Реконструкция «старой» взлетно-посадочной полосы аэропорта Пензы длиной 2 км 100 метров отложена, предположительно, до середины сентября.
Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарев в ходе встречи с журналистами, которая состоялась на территории пензенского аэропорта после возвращения главы региона из Москвы, где он находился с рабочим визитом.
«В антимонопольном комитете торги на ремонт полосы признали незаконными и отменили их. Теперь будут проводиться новые торги, поэтому начало ремонтных работ будет отложено примерно до середины сентября», — сказал глава региона.
Он пояснил, что теперь первоочередной задачей руководства Пензенской области является возвращение современных самолетов зарубежного производства для осуществления рейсов на Москву, Санкт-Петербург и Сочи.
«Если это удастся, то мы буквально через несколько дней объявим, с какими компаниями будем заключать контракты», — добавил Василий Бочкарев.
При этом он уточнил, что судно, на котором он прибыл в Пензу, приземлилось на грунт, и никакого дискомфорта в связи с этим не наблюдалось.
«Мы садились на травку, мягко так, замечательно, хорошо, даже мягче чем приземляешься на полосу. Летали же так всю жизнь и на ЯК-40, и на АН-24, и на АН-26», — отметил губернатор.
Как пояснил директор пензенского аэропорта Юрий Осколков, реконструкция приостановлена только частично.
«Полностью она не приостанавливается, она так и будет идти. Откладывается только контракт на ремонт полосы. То есть деньги в размере 738 млн. рублей сейчас одобрены не полностью. А контракты на 233 млн. рублей в стадии подписания. В частности, будет доделано здание аварийно-спасательной службы, проведено электрообеспечение аэропорта независимыми источниками питания, так как новая полоса со своим сигнальным оборудованием требует практически в два раза больше. Работы будут вестись», — подчеркнул он.
«Я предупрежу все российские аэропорты о том, что Пенза возобновляет прием на «старую» полосу, которую мы планировали реконструировать», — резюмировал Юрий Осколков.
последние новости
почтовый индекс Пенза: 440000
автомобильный код региона: 58